Papa nombra a exnuncio en Nicaragua como Observador Permanente en ONU

Fortunatus Nwachukwu fue trasladado de Nicaragua a su misión actual el 4 de noviembre de 2017 y llegó a Trinidad y Tobago para asumir el cargo el 19 de marzo de 2018.

El Papa Francisco nombró al Nuncio Apostólico en las Antillas, Arzobispo Fortunatus Nwachukwu, quien anteriormente fungió como representante del Vaticano en Nicaragua, como el nuevo Observador Permanente de la Santa Sede ante la Oficina de las Naciones Unidas e Instituciones Especializadas en Ginebra, informó ACI Prensa.

De igual manera el papa destacó que Mons. Nwachukwu también fue nombrado Observador Permanente ante la Organización Mundial del Comercio (OMC) y el Representante de la Santa Sede ante la Organización Internacional de Migraciones (OIM).

Lea Además: Papa Francisco cumple 85 años en plena forma tras su operación

El nombramiento del religioso se da para sustituir a Mons. Ivan Jurkovic, quien previamente fue nombrado nuncio en Canadá.

                                                           

La información fue divulgada a través de un comunicado de prensa de la Oficina del Secretariado de la Conferencia Episcopal de las Antillas del viernes 17 de diciembre de 2021, donde Mons. Nwachukwu se desempeña actualmente como Nuncio.

Fortunatus Nwachukwu fue trasladado de Nicaragua a su misión actual el 4 de noviembre de 2017 y llegó a Trinidad y Tobago para asumir el cargo el 19 de marzo de 2018.

Mons. Nwachukwu “agradece sinceramente su apoyo durante su misión en esta región y solicita que lo acompañe con sus oraciones y amistad mientras se prepara para asumir las nuevas responsabilidades”, señala el comunicado de la Conferencia Episcopal de las Antillas.

Hasta el momento se conoce que Fortunatus seguirá estando a cargo de la Misión en Trinidad y Tobago, el Caribe y las Antillas, hasta que parta hacia la nueva misión, muy probablemente a principios de marzo de 2022.

Lea: Papa, apenado por la muerte de 55 migrantes en un accidente en México

Mons. Nwachukwu nació en Ntigha (Nigeria) el 10 de mayo de 1960. Fue ordenado sacerdote el 17 de junio de 1984.

Ingresó en el servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 1994. Ha servido desde entonces en las Nunciaturas Apostólicas de Gana, Paraguay, Algeria, en la Oficina de las Naciones Unidas e Instituciones Especializadas y en Ginebra en la Sección de Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado del Vaticano.

Ayúdanos a romper la censura,
necesitamos tu apoyo para seguir informando

DONA AQUÍ